RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan :
SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan : 2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi dasar :
3.4 Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang
melibatkan bentuk pecahan aljabar
Indikator :
1. Menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses
penyelesaian pertidaksamaan.
2. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang
melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat).
3. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan
bentuk nilai mutlak.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses
penyelesaian pertidaksamaan.
2. Siswa dapat menentukan
penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan
aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat).
3. Siswa dapat menentukan
penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan bentuk nilai mutlak.
II.
Materi
Ajar
A. Konsep
-
Persamaan linear
Bentuk baku dari pertidaksamaan linear yaitu:
1.
ax + b< 0 3. ax + b > 0
2.
ax + b
0 4. ax + b
0
dengan a dan b bilangan real dan a ≠ 0
-
Pertidaksamaan Pecahan
Bentuk umum
1.
3.
2.
4.
-
Pertidaksamaan bentuk akar
Bentuk umum
B. Fakta
Contoh :
Selesaikan pertidaksmaan
2x -3 < 9 2x - ≥ 0
2x > 9 + 3 2x ≥ 3
2x > 12 x ≥
3/2
x> 16
Jadi
HP = { x 1 x > 6}
A. Metode pembelajaran
Model pembelajaran :
kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B. Sumber Pembelajaran
Buku
Mathematics for senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu : 2 x 45 menit
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk
berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang sistem persamaan linear
- Pendidik memotivasi peserta didik Apabila
konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik memberikan informasi
kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
-
Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang model pembelajaran
yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK:
Rasa ingin tahu)
|
- Peserta didik duduk dengan tenang(NK:
menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
- Peserta didik mengingat kembali tentang sistem persamaan
linear.
- Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan
inti
Eksplorasi
- Pendidk membentuk Peserta Didik
kedalam beberapa kelompok dimana
kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- Pendidik meminta peserta didik
duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di
kepala siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam
satu kelompok
Elaborasi
-
Pendidik memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
-Pendidik
memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang
ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja
secara individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar
pikiran dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari tiap
kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
Konfirmasi
-Pendidik meminta peserta didik yang
nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
didepan kelas.
Jika nomor dan kelompok mendapatkan
kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta didik dengan nomor
yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah
diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan
oleh pendidik. (NK : Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- Peserta didik duduk
dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta memasangkan topi dengan
benar.
Elaborasi
- Peserta didik menerima LKS yang
diberikan (NK:Disiplin)
-
Peserta
didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam
waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- Peserta didik berdiskusi dibawah
bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
Konfirmasi
- Peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan memperhatikan dengan serius (NK :
menghargai)
-Peserta didik mengikuti proses
diskusi dengan serius (NK: Menghargai prestasi)
- Peserta didik mengumpulkan hasil
diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10
menit
25
menit
30
menit
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis
(NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran
pada pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-Peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-Peserta didik mengucapkan hamdalah
(NK: Religius)
|
15
menit
|
D. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian
pertidaksamaan
Ø
Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
Ø Menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan
bentuk nilai mutlak.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar
Pertanyaan
|
1. Nilai
2.
Nilai
pertidaksamaan
3. Nilai
pertidaksamaan
4. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan
|
VI Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
( .........................................................
)
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ...............
20...
Pendidik Mapel Matematika.
(
...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar