Laporan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP KELAS VII SEMESTER 2
Diajukan Sebagai Tugas Terstruktur
Pada Mata Kuliah Perencanaan
Oleh:
Kelompok 3
Fitri
Susanti 2410.006
Lusi Ostari 2410.011
Susanti mayusri 2410.034
Amelia Susanti 2410.042
Melinda Dharma A 2410.037
Nora Anggraini 2410.044
Dosen
pembimbing
Imammuddin,
M.Pd
JURUSAN
TARBIYAH
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
SEKOLAH
TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
SJECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI
SUMBAR
2012RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMP
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
VII/II
Jumlah pertemuan :
2 X 40 menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Menggunakaan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar :Memahami pengertian dan notasi himpunan serta penyajiannya
Indikator :
1. Menyatakan notasi himpunan
2.
Mengenal
himpunan kosong dan notasinya
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta Didik dapat menyatakan notasi himpunan.
(NK: rasa ingin tahu, Kreatif, Mandiri)
2. Peserta Didik dapat mengenal himpunan kosong dan notasinya. (NK: rasa ingin tahu, Kreatif, Mandiri)
II. Materi Ajar
A. Konsep
Himpunan
adalah kumpulan obyek yang di definisikan dengan jelas yang berbeda. Lambang suatu
himpunan diberi notasi huruf kapital
seperti: A, B, K, T, S, P dsb. anggota
ditulis diantara kurung kurawal ={ },
dan antara anggota yang satu dengan lainnya di pisahkan dengan tanda koma
Ada 3 cara menyatakan suatu himpunan, yaitu sebagai
berikut:
1.
Menyatakan
himpunan dengan kata-kata atau dengan kalimat
2.
Menyatakan
himpunan dengan cara mendaftar anggota-angotanya satu persatu
Yaitu anggota
himpunan disebut satu persatu di dalam kurung kurawal, antara anggota satu
dengan yang lain dipisahkan dengan tanda
koma.
3.
Menyatakan
himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Ketentuan
penulisan notasi pembentuk himpunan adalah sebagai berikut: {x / ... }
Keterangan:
x = Variabel
/ peubah yang menyatakan anggota suatu himpunan
/ = dibaca sedemikian hingga
...
= pernyataan kalimat matematika yang menjadi syarat keanggotaan.
Himpunan
kosong adalah himpunan
yang tidak mempunyai anggota, Perhatikan
Ф dan {0} Ф adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota sedangkan {0}
adalah himpunan yang mempunyai satu anggota
yaitu nol
B. Fakta
1. Menemukan
pengertian himpunan
Contoh: kumpulan
binatang berkaki dua
2. Membentuk
himpunan dari kumpulan suatu obyek tertentu
Manakah yang merupakan
himpunan dan bukan himpunan:
a. Kumpulan
hewan berkaki empat
b. Kumpulan
makanan enak
c. Kumpulan
bilangan cacah kurang dari 10
d. Kumpulan
bilangan antara 5 dan 10
e. Kumpulan
Peserta Didik cantik.
3. Menentukan
anggota suatu himpunan
Contoh:
a.
A
adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 5 .
ditulis
A={0 , 2 , 3 , 4 }
Yang demikian disebut himpunan berhingga karena anggotanya
terbatas
2
adalah anggota himpunan A ditulis
2 ∈ A
6
adalah bukan anggota himpunan A ditulis
6 ∈ A
b.
B adalah
himpunan bilangan asli
Ditulis B = { 1, 2, 3,
4, ... }
Tanda
tiga buah titik dibaca dan seterusnya, karena anggota himpunan tersebut
tidak bisa didaftar satu persatu.
Yang
demikian disebut himpunan tak terhingga karena anggotanya tak terbatas.
c.
Untuk
menyatakan
banyaknya anggota himpunan A ditulis n(
A )
Contoh
A = { a, b, c, d }, n( A ) = 4
4.
Cara menyatakan himpunan dari satu cara ke cara yang lain
a.
Menyatakan
himpunan dengan kata-kata atau dengan kalimat
Contoh
B = Himpunan
bilangan prima kurang dari 10
Dapat ditulis
sebagai B = { Bilangan prima kurang dari 10 }
b.
Menyatakan himpunan dengan cara mendaftar anggota-angotanya satu
persatu
Contoh:
B adalah = B = Himpunan
bilangan prima kurang dari 10
Dapat ditulis
menjadi B = { 2 3 ,5 ,7 }
c.
Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Contoh
B = Himpunan
bilangan prima kurang dari 10. Ditulis menjadi
B = { x │ x bilangan prima kurang dari 10 }
II. Metode pembelajaran
Model Cooperative Learning Tipe STAD (Student Team
Achievement Division)
III. Sumber Pembelajaran
Buku
Matematika 1B untuk SMP
kelas VII semester 2 penerbit erlangga.
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu : 2 x 40 menit
No
|
Kegiatan Pendidik
|
Kegiatan Peserta
Didik
|
Waktu
|
1
2
3
|
Pendahuluan
-Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru
meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari
materi yang dipelajari dapat dipahami, maka
Peserta Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
- Pendidik
memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka
pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan
kepada peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan
agar Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik menyajikan cara menyatakan notasi himpunan dan bagaimana cara membedakan himpunan kosong nol dan notasinya.(NK:
Rasa ingin tahu)
Elaborasi
- - Pendidik membagikan lembar
kerja Siswa (LKS) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- - Pendidik memberikan
kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara
individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran
dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- - Pendidik memantau
kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami
kesulitan.
- Pendidik memberikan penjelasan kepada kelompok
setelah mengerjakan LKS maka peserta didik akan mempresentasikan kerja
kelompok mereka didepan kelas. Dengan demikian setiap peserta didik
diharapkan serius dalam mengikuti kegiatan diskusi. (NK: Kreatif, Demokratif,
Disiplin, Kerja keras, Menghargai prestasi, Tanya jawab)
Konfirmasi
- Pendidik memantau dan Membimbing jalannya diskusi (NK:Tanggung Jawab)
- Pendidik memberikan umpan balik/ mengkonfirmasi jawaban peserta didik
(NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK:
Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan
mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
-Peserta
didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
- peserta didik mengingat kembali tentang himpunan
- Peserta didik mendengarkan
(NK:rasa ingin tahu)
-
Peserta didik
mendengarkan (NK: rasa ingin
tahu)
- peserta didik mendengarkan .(NK:
Rasa ingin tahu)
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
-Peserta Didik mendengarkan penjelasan dari Pendidik.
(NK: Menghargai)
Elaborasi
- peserta
didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik
dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
-Peserta didik bertanya dan
berdiskusi dengan teman sekelompoknya
-Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru dan siap mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok
(NK: Kreatif, Demokratif, Disiplin, Kerja keras, Menghargai prestasi,
Tanya jawab)
Konfirmasi
-peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi didepan kelas (NK:Tanggung Jawab)
-peserta didik mempresentasikan
jawaban yang telah didiskusikan dengan kelompok (NK: Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan
hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan
hadalah (NK: Religius)
|
10 menit
20 Menit
20 menit
20 menit
10 menit
|
V. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Menyatakan notasi himpunan.
Ø
Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar Pertanyaan
|
1. Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang dari 6
2. Manakah yang merupakan himpunan
kosong? 0 atau {0} atau "∅" atau {"∅" }
|
VI Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor
minimum
|
Nilai (N ) = "Jumlah skor perolehan" /"jumlah skor maksimum" "×100"
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
LEMBAR
KERJA SISWA
Nama :
Kelas : VII
Semester : Genap
Materi : -
menyatakan notasi himpunan
-
himpunan
kosong dan notasinya
HIMPUNAN
A. Konsep
Himpunan
adalah kumpulan obyek yang di definisikan dengan jelas yang berbeda. Lambang suatu
himpunan diberi notasi huruf kapital
seperti: A, B, K, T, S, P dsb. anggota
ditulis diantara kurung kurawal ={ },
dan antara anggota yang satu dengan lainnya di pisahkan dengan tanda koma
Ada 3 cara menyatakan suatu himpunan, yaitu sebagai
berikut:
1.
Menyatakan himpunan dengan kata-kata atau dengan kalimat
2.
Menyatakan
himpunan dengan cara mendaftar anggota-angotanya satu persatu
Yaitu anggota himpunan disebut satu persatu di
dalam kurung kurawal, antara anggota satu dengan yang lain dipisahkan dengan tanda koma.
3.
Menyatakan
himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Ketentuan
penulisan notasi pembentuk himpunan adalah sebagai berikut: {x / ... }
Keterangan:
x = Variabel
/ peubah yang menyatakan anggota suatu himpunan
/ = dibaca sedemikian hingga
...
= pernyataan kalimat matematika yang menjadi syarat keanggotaan.
Himpunan
kosong adalah himpunan
yang tidak mempunyai anggota, Perhatikan
Ф dan {0} Ф adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota sedangkan {0}
adalah himpunan yang mempunyai satu anggota
yaitu nol
B. Fakta
1. Menentukan
anggota suatu himpunan
Contoh:
a.
A
adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 5 .
ditulis
A={0 , 2 , 3 , 4 }
Yang demikian disebut himpunan berhingga karena anggotanya
terbatas
2
adalah anggota himpunan A ditulis
2 ∈ A
6
adalah bukan anggota himpunan A ditulis
6 ∈ A
b.
B adalah
himpunan bilangan asli
Ditulis B = { 1, 2, 3,
4, ... }
Tanda
tiga buah titik dibaca dan seterusnya, karena anggota himpunan tersebut
tidak bisa didaftar satu persatu.
Yang
demikian disebut himpunan tak terhingga karena anggotanya tak terbatas.
c.
Untuk
menyatakan
banyaknya anggota himpunan A ditulis n(
A )
Contoh
A = { a, b, c, d }, n( A ) = 4
2.
Cara menyatakan himpunan dari satu cara ke cara yang lain
a.
Menyatakan
himpunan dengan kata-kata atau dengan kalimat
Contoh
B = Himpunan
bilangan prima kurang dari 10
Dapat ditulis
sebagai B = { Bilangan prima kurang dari 10 }
b.
Menyatakan himpunan dengan cara mendaftar anggota-angotanya satu
persatu
Contoh:
B adalah = B =
Himpunan bilangan prima kurang dari 10
Dapat ditulis
menjadi B = { 2 3 ,5 ,7 }
c.
Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
Contoh
B = Himpunan
bilangan prima kurang dari 10. Ditulis menjadi
B = { x │ x bilangan prima kurang dari 10 }
Soal Essay:
1. Nyatakan
himpunan-himpunan berikut ini dengan kata-kata dan notasi pembentuk himpunan :
a. {0, 1, 2, 3, 4, 5, . . .}
b. {1, 3, 5, 7, . . .}
c. {0, 2, 4, 6, 8 }
d. {0, 3, 6, 9, 12, 15 }
e. {+, -, x, :}
2. Diantara
himpunan-himpunan berikut, manakah yang merupakan Himpunan kosong?
a. himupunan bilangan asli antara 4 dan 5
b. himpunan genap yang habis dibagi 2
c. himpunan bilangan prima antara 8 dan 10
d. himpunan hari-hari dalam seminggu yang dimulai dengan
huruf B
e. himpunan segitiga yang mempunyai empat sisi
Tidak ada komentar:
Posting Komentar